[Divulgação] Lançamento Editora Valentina - Minha Vida Mora ao Lado

| |


Oi gente, tudo bem?

Hoje trago mais um lançamento incrível da Editora Valentina para novembro. Trata-se do livro Minha Vida Mora ao Lado da autora Huntley Fitzpatrick. Para dizer a verdade, eu nem estava muito ligada nesse lançamento, mas depois da reação da Carina, responsável pela parceria, sobre o livro... eu fiquei super curiosa para ler.

Vem conhecer um pouco sobre o livro, a autora e alguns comentários a respeito do livro.


“Minha mãe nunca ficou sabendo de uma coisa, algo que ela reprovaria radicalmente: eu observava os Garrett. O tempo todo.”

Os Garrett são tudo que os Reed não são. Barulhentos, caóticos e afetuosos. São de verdade. E, todos os dias, de seu cantinho no telhado, Samantha sonha ser uma deles, ser da família. Até que, numa noite de verão, Jase Garrett vai até lá e...
Quanto mais os adolescentes se aproximam, mais real esse amor genuíno vai se tornando. Contudo, precisam aprender a lidar com as estranhezas e maravilhas do primeiro amor. A família de Jase acolhe Samantha, apesar dela ter que esconder o namorado da própria mãe.

Até que algo terrível acontece, o mundo de Samantha desmorona e ela é repentinamente forçada a tomar uma decisão quase impossível, porém definitiva. A qual família recorrer? Ou, quem sabe, Sam já é madura o bastante para assumir suas próprias escolhas? Será que está pronta para abraçar a vida e encarar desafios?                                                                                                                                                                                         
Quem você estaria disposto a sacrificar pela coisa certa a se fazer? O que você estaria disposto a sacrificar pela verdade?

Melhor Romance Juvenil pela YALSA (Young Adult Library Service Association)
Finalista do prêmio RITA (Romance de Estreia) 


Sobre a autora:



Huntley Fitzpatrick cresceu sonhadora e distraída na costa de Connecticut. Ela nasceu em uma família de leitores ávidos, onde todos sempre tiveram seu nariz em um livro. Ela manteve um diário exaustivamente aprofundado que assustou seus namorados, mas revelou-se muito útil em sua carreira como escritora. Seu romance contemporâneo de estréia, My Life Next Door, foi publicado em Junho de 2012 pela Penguin-Dial para jovens leitores. Agora, ela ri, e escuta seus seis filhos quando querem fornecê-la perspectiva e material. Ela é representada pela incrível Christina Hogrebe da Agência Jane Rotrosen. No Brasil, seus livros serão publicados pela Editora Valentina.


Comentários sobre o livro

"Fitzpatrick captura com perfeição as delícias e os prazeres do primeiro amor, sem deixar de lado os desafios do cotidiano." - VOYA

"Personagens repletos de vida. Narrativa forte, cheia de ritmo, de sol e de beijos, é claro. Perfeito para fãs de Sarah Dessen e Deb Coletti." - School Library Journal

"O excelente romance de estreia de Fitzpatrick captura de modo comovente a intensidade do primeiro amor e das forças corrompedoras do poder." Publishers Weekly


E ai, ficaram com vontade de ler? Parece ser um livro bem envolvente e estou bem curiosa. Fiquem de olho que em breve eu trago resenha para vocês. Ele já está em pré-venda em algumas lojas. 

Pré-venda: Livraria Cultura: Físico e Digital | Amazon







5 comentários:

  1. Oi Raffa! Primeira vez que vejo a obra e pela premissa me parece algo bem intenso, que faz as personagens crescer com a dor. Fiquei com vontade de ler

    Beijos da Fê
    As Catarina´s

    ResponderExcluir
  2. Oi Rafa, tudo bem?

    Achei linda a capa de "Minha Vida mora ao lado.". O livro parece ser daqueles que vai emocionar muito leitor. Tô curiosa.

    beijos
    Kel
    www.porumaboaleitura.com.br

    ResponderExcluir
  3. Oiee!!
    Estou ansiosa por esse lançamento, pois além da capa ser inspiradora eu adoro esse tipo de leitura intensa e dramática onde mostra a realidade da dor e do sofrimento e também aborda o quanto podemos crescer com as adversidades da vida!!
    Beijos

    ResponderExcluir
  4. Oi, Rafa, tudo bem?
    Eu fiquei super curiosa a respeito desse livro. Acho que nunca vou me cansar desse gênero, viu?! E tendo o primeiro amor como ingrediente principal, então... não tem como não gostar. rs
    Quero ler!

    Beijos,
    Amanda
    http://www.confissoesfemininas.com/

    ResponderExcluir
  5. Rafa lindona eu adorei essa premissa e a capa está linda, esse mistério sobre o fato que a forçara a fazer uma escolha me deixou bem curiosa. beijos

    Joyce
    wwww.livrosencantos.com

    ResponderExcluir

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...